Afficher 
< Page Précédente     Page Suivante >



 Les festivals d'été arrivent...

par X_Jpbowersock le 29/06/2006

Ca  y est, la saison des festivals 2006 est véritablement lancée ! Voici donc une sélection non exhaustive des diverses programmations qui n'attendent plus que vous:


Scopitone (Nantes) - 30 juin et 1er juillet :
www.scopitone.org

30 juin: Matmos, Improvisators Dub, Coldcut, Spank Rock,Richie Hawtin, Mono, Why ?, Wax Tailor, Nathan Fake, Dioramix, Midaircondo, Depth Affect, Pleix, Haïku Festival, Prototype Cinéma, Experience(s), Alphaville, Art Netart, RCTC, Atelier 48, Charlie Mars, Anne Jourdren.

1er juillet: Agoria, Berg Sans Nipple, Birdy Nam Nam, Champion, Depth Affect, Emilie Simon, Laurent Garnier / Bugge Wesseltof, Gong Gong, John Lord Fonda, Missill, Murcof / Talvin Singh / Erik Truffaz, Para One, Sylvain Chauveau, Convergence 1.0, Pleix, Haïku Festival, Prototype Cinéma, Experience(s), Alphaville, Art Netart, RCTC, Atelier 48, Charlie Mars, Anne Jourdren.

Tarif:
1 jour: Location = 22€ - Sur place = 25€
2 jours: Location = 38€ - Sur place = 41€


Les Eurockéenes (Belfort) - du 30 juin au 2 juillet :
http://www.eurockeennes.fr/

30 juin : Daft Punk, The Strokes, Dionysos & Synfonietta, Deftones, Anaïs, Arctic Monkeys, Damian Marley, Gossip, Seun Kuti & Fela's Egypt 80, Two Gallants, Venus & Orchestre, Atmosphere, Gojira, Nonstop, Polysics, Poni Hoax, Malajube, DJ Ai, Brother Ali, Benjie, Hellbats, Jack And The Bearded..., Adam Kesher, Fancy, Uffie & DJ Feadz, The Young Knives, McAnuff & Bazbaz Orchestra,, Asher.

1er juillet : Depeche Mode, Coldcut, Morrissey, Enhancer, Infadels, Katerine, Camille & Pascals, Tne Sunday Drivers & Orchestre, Hushpuppies, Spank Rock, APSCI, La Caution, Spleen, I Love UFO, Teitur & Orchestre, Nathan Fake, Animal Collective, Fat Freddys Drop, Seb Martels & invités, Last Minutes, Free's B, Jahcoustix, A Brand, ZZZ, Fidel Nadal, Duracell, Asher.

2 juillet : Muse, Archive, Blackalicious, Sigur Ros, Mogwai, Dominique A, Art Brut, Cult Of Luna, Islands, Les Georges Leningrad, We Are Wolves, Ghislain Poirier, Omnikrom, Duchess Says, Aberfeldy, Giant Drag, Bo Weavil, Las Ondas Marteles, Dahlia, My Baby Wants..., Aloan, Le Crapo Des Marais, John Lord Fonda, DJ Mehdi, Jahcoustix, Fidel Nadal, Asher.

Complet


Festival de Dour (Belgique) - du 13 au 17 juillet : C'est ici : http://www.xsilence.net/news.php?335#335



Les Vieilles Charrues (Carhaix) – du 20 au 23 juillet :
www.vieillescharrues.asso.fr/

20 juillet : Johnny Hallyday, Têtes Raides, Mauss.

21 juillet : !!!, dEUS, Rhesus, Raphaël, Placebo, Yann Tiersen, FDB, Shout Out Louds, Diam's, 113, Hocus Pocus, K'Naan, Ko et Joséphine, Lebowski, Monkey Beats.

22 juillet : Editors, Hushpuppies, Madness, Cali, Jamel 100% Debbouze, Babylon Circus, Les Cowboys Fringants, Orange Blossom, The Lords Of Altamont, Besh O'Drom, Champion, Karkwa, Plaster, Ghislain Poirier, Les Gens Normals, Fmr.exe, Tyra Loopers.

23 juillet : Pixies, Tracy Chapman, Dionysos, Julien Clerc, Da Silva, Bumcello, Meteor Show Extended Vol.2, Olivia Ruiz, Winston McAnuff & The Bazbaz Orchestra, Infadels, Soulwax Nite Version Live, 2 Many DJ's, Digitalism, Erol Alkan, Trem-O, Monsieur Pantalon, Lugo, Primal Punks.

Tarif:
1 jour : Location = 26 € (sauf le 20 juillet = 35 €) ; Sur place = 31€ (sauf le 20 juillet = 40 €.
3 jours (VSD) : Location = 66 € ; Sur place = 75 €.


Festival International de Benicassim (Espagne) - du 20 au 24 juillet :
www.fiberfib.com/

 12Twelve, Ainara LeGardon, Aldo Linares, Alex Smoke, Alexander Kowalski, Archive, Art Brut, Babyshambles, Bilbadino, Calla, Camelot, Chris Brokaw, Cocó Ciëlo, Codec & Flexor, Coldcut, El Columpio Asesino, Corazón, Depeche Mode, dEUS, Dionysos, Dominik Eulberg, Dominique A, Echo and The Bunnymen, Editors, Ellen Allien & Apparat, Eme, Erol Alkan, Franz Ferdinand, The Futureheads, Garzón, Gaydjteam, Green Velvet, Grupo Salvaje, Le Hammond Inferno feat. Namosh, Hell, Homeboy, Howe Gelb, 'Sno Angel, Humbert Humbert, Isolée, Ivan Smagghe, James Holden, Jay-Jay Johanson, Jeff Automatic, Jennifer Cardini, The Kooks, Lou Barlow, Madness, Manta Ray, Matt Elliott, Matthew Herbert & Valerie Etienne live, Michael Mayer, Miss Kittin, Mojave 3, Morning Runner, Morrissey, Ms. John Soda, Nada Surf, Nadadora, Nathan Fake, Onavisi Decoraci, The Ordinary Boys, The Organ, Pin & Pon, Pixies, Placebo, Poni Hoax, PUGGY, Queens Of Noize, Radiosoulwax Presents Nite Versions live and 2manydjs, Justice, The Rakes, Rework, Rufus Wainwright, Scissor Sisters, The Secret Society, She Wants Revenge, Smart, Sr. Mostaza, The Strokes, The Sunday Drivers, Superpitcher, Sylvie Marks, Teitur, Tiga, Tom Cary, Tom Verlaine with Jimmy Rip, Toxicosmos, Venus, Vladimir Dynamo, The Walkmen, We Are Scientists, White Rose Movement, Wighnomy Brothers, Yann Tiersen, zZz.

Tarif:
De 40 € à 167 €


Au Pont Du Rock (Malestroit - 56) - 28 & 29 juillet :
http://www.aupontdurock.com/

28 juillet : Hubert Felix Thiéfaine, The Stranglers, Les Hurlements d’Léo, Freedom For King Kong, Hushpuppies, Job Lak E Barzh, The Lords of Altamont.
29 juillet : Les Têtes Raides, Goran Bregovic & l’Orchestre des mariages et enterrements, Patrice & The Shashamani Band, The Elektrocution, Nashville Pussy, Che Sudaka, Two Tone Club, Stereotypical Working Class.

Tarif :
Forfait 2 jours : réservation = 33 € ; sur place = 40 €.
28 juillet : réservation = 18 € ; sur place = 22 €.
29 juillet : réservation = 20 € ; sur place = 24 €.


La Route Du Rock (Saint-Malo) – du 11 au 13 août :
www.laroutedurock.com/

11 août : Howling Bells, Why?, Islands, Calexico, Mogwai, Liars, Friends of Dean Martinez, Grizzly Bear, Ulrich Schnauss, Port Royal.

12 août : You say Party! We say Die!, The Pipettes, Belle & Sebastian, Cat Power & the Memphis Rhythm Band, Tv on the Radio, Radio 4, Micah P. Hinson, Stuart A. Staples, Dimitri Plays, Dillinger Girl & « Baby Face » Nelson

13 août : The Television Personalities, The Spinto Band, Katerine, Franz Ferdinand, Band of Horses, Chloé DJ set, El Perro del Mar, Isobel Campbell, Dimitri Plays, Sol Seppy.

Tarif:
1 jour (Fort) : Location = 27 € ; Sur place = 31 €
3 jours (Fort) : Location = 60 € ; Sur place = 66 €
1 jour (Palais) = 15 €
Pass collection = 80 €


Rock En Seine (Saint-Cloud) - 25 & 26 août :
www.rockenseine.com/

25 août : Morrissey, Patrice, Dirty Pretty Things, Nada Surf, Calexico, The Raconteurs, Richard Ashcroft, Clap Your Hands And Say Yeah, India Arie, Wolfmother, DJ Shadow, TV On The Radio, Fancy, Dead Pop Club, French Paradoxe.

26 août : Radiohead, Beck, Dead 60's, Phoenix, Taking Back Sunday, Editors, The Organ, The Rakes, Skin, Broken Social Scene, Tokyo Ska Paradise Orchestra, Grand Corps Malade, Rhesus, Daddy Longlegs, Neïmo.

Tarif:
1 jour = 39 €
Pass 2 jours = 65 €




 Amen Ra en tournée !

par X_Jpbowersock le 01/06/2006

Leurs dates anglo-saxonnes tout juste terminées, nos amis de Amen Ra reviennent sur le continent afin de déverser leur hardcore dans nos contrées et d'honorer leur dernier né: Mass III !

05/06/2006 - COURTRAI (B)@ vlas vegas sinxenfeesten
16/06/2006 - GAND (B) «  Gand special show »  Wiedauwkaai

TOUR DE FRANCE

17/06/2006   Reims - Mjc Turenne (avec Love Me Tender)
18/06/2006   Nancy - Mjc Trois Maisons (avec Koening Crackers Und Snickers Nicht).
19/06/2006   Lyon - Le Sonic (avec Geneva)
20/06/2006   Valence - L'Oasis Rock Cafe (avec Geneva)
21/06/2006   Clermont Ferrand - Outdoor
22/06/2006   Bordeaux - L'Heretic Club ( avec Aguirre + guest)
23/06/2006   Zarautz (Espagne) - Gaztetxe 's Party
24/06/2006   Toulouse - Fest Msa (avec Darkest Hour, Cephalic Carnage, Dead To Fall, Season To Lies, Another Bleeding Season)
25/06/2006   Nantes - Hellfest 2006.
27/06/2006   Paris - Le Batofar

Rappelons que le groupe sera également au festival de Dour, le 14 juillet.

Amen Ra  



 C'est (presque) reparti pour un Dour!

par X_Cosmonaut le 19/05/2006

C'est du 13 au 17 Juillet que 200 groupes se partageront l'affiche du toujours incontournable Dour Festival (entre Mons et Valenciennes), sur pas moins de six scènes.
De cette longue liste presque définitive et complète, nous retiendrons principalement les formations suivantes:


Jeudi 13: 65 Days Of Static, Andy C, Art Brut, DK7, Erlend Øye, Infadels, Maximo Park, Modeselektor, Nathan Fake, Pendulum, Primal Scream, The Bellrays, Sweek, The Lords Of Altamont.

Vendredi 14: Aavikko, Amen Ra, Battles, Bauchklang, Brain Damage, Das Pop, Ignite, Kill Your Idols, Mark Stewart And The Maffia, Mercury Rev, Nebula, Shelter, Peeping Tom, The Birthday Massacre, With Honor, Zita Swoon. 

Samedi 15: 31 Knots, Agnostic Front, An Pierlé & White Velvet, Arab Strap, Archive, Born From Pain, Derrick May, Haymarket Riot, Hitch, I Am X, Islands, Ladytron DJ Set, Mudhoney, Punish Yourself, T.Raumschmiere , The Haunted, Troy Von Balthazar, Venus, We Are Wolves.

Dimanche 16: ...And You Will Know Us By The Trail Of Dead, Adam Green, Absynthe Minded, Alias, Animal Collective, Bell Orchestre, Constantines, Dear Leader, Final Fantasy, Gravenhurst, Hermano, Mono, Motormark, Nada Surf, Nervous Cabaret, The Dandy Warhols, The Datsuns, The Gossip, The White Birch, Two Gallants, WhoMadeWho. 

Autant dire qu'il y en aura pour tous les goûts...
Attention, le festival était pour la première fois de son histoire sold-out l'an dernier, mieux vaut donc se prémunir d'un ticket à temps...

http://www.dourfestival.be

Sweek  Arab Strap  Two Gallants  Gossip  The Datsuns  The Dandy Warhols  Nervous Cabaret  Nada Surf  Mono  Hermano  Gravenhurst  Final Fantasy  The Constantines  Bell Orchestre  Adam Green  The Haunted  Venus  Troy Von Balthazar  Mudhoney  Islands  Ladytron  I Am X  Haymarket Riot  Archive  An Pierlé  Nebula  Mercury Rev  Battles  Primal Scream  The Bellrays  Maxïmo Park  Infadels  Art Brut  Animal Collective  Amen Ra  Zita Swoon  31 Knots  ...And You Will Know Us By The Trail Of Dead  Peeping Tom  



 Le Furyfest a son digne successeur : le Hellfest !

par X_Jpbowersock le 10/05/2006

Si les amateurs de hardcore et de metal ont sûrement regretté la disparition du Furyfest du Mans, ils peuvent dorénavant se réjouir, puisque le Hellfest pointe le bout de son nez à la fin du mois de juin près de Nantes, et plus exactement à Clisson.

Et autant dire que les amateurs de gros bruit et de riffs sauvages vont être servis ! Au menu de ces trois jours: tout simplement metal lourd et hardcore brutal ! Nous vous laissons seuls juges:

Vendredi 23 juin:
Mainstage: Korn, Soulfly, Apocalyptica, Alice In Chains, Stonesour, Avenged Sevenfold, Orphaned Land, Bloodsimple, Darkest Hour, Textures, Korum, Locus.
Hard'N'Heavy Stage: Opeth, The Haunted, Ignite, Ackercoke, Dagoba, With Honor, Cephalic Carnage, Rise And Fall, Endstand, Happyface, Sonny Red.

Samedi 24 juin:
Mainstage: Motorhead, Saxon, Cradle Of Filth, Helloween, Satyricon, Danko Jones, Trivium, Raised Fist, Nightmare, As I Lay Dying, Most Precious Blood, Drowing.
Hard'N'Heavy Stage: Arch Enemy, Zyklon, Devil Driver, Boysetsfire, Capricorns, Black Dalhia Murder, Damnation Ad, Taint, Gadget, Ringworm, Cortez.

Dimanche 25 juin:
Mainstage: Dead Kennedys, Obituary, Madball, Entombed, GBH, Gojira, 36 Crazyfist, Mad Sin, Hatesphere,Knuckeldust, Carnaval In Coal, Prostitute Disfigurement.
Hard'N'Heavy Stage: Celtic Frost, Agnostic Front, Nile, Leeway, Born From Pain, Knut, Panic/Guns Up, Demented Are Go!, Go It Alone/Allegiance, Amen Ra, Hellmotel.


Evidemment, amateurs de musiques douces et de poésie, s'abstenir... Pour les autres: bon défoulement !!

http://www.hellfest.fr/

Amen Ra  Alice In Chains  The Haunted  Gojira  Knut  Danko Jones  Boy Sets Fire  Capricorns  Dead Kennedys  



 Don Caballero et beaucoup d'autres à Paris à l'occasion du Sonic Protest Festival !

par X_Jpbowersock le 02/05/2006

Pour sa quatrième édition, le Sonic Protest Festival qui se tiendra du 4 au 7 mai prochain aux Instants Chavirés, Espace 1789 et aux Mains d'Oeuvres, promet une programmation bruyante et pleine de surprises, et annonce notamment le retour tant attendu de Damon Che derrière les fûts de Don Caballero !

Jeudi 4 mai - Instants Chavirés :
Monno, Pétrifié, Prurient, Charlie O.

Vendredi 5 mai - Instants Chavirés :
Zaimph, Bulbul, Country Teasers, Charlie O.

Samedi 6 mai - Espace 1789 :
Don Caballero, Viki, Volcano The Bear, Panicsville, Magic Is Kuntmaster, Charlie O, Le Dernier Cri "Les Religions Sauvages, Le Film".

Dimanche 7 mai - Main D'Oeuvres :
Heliogabale, Axolotl, The Skaters, Cosmodrone, Tomutonttu, Hair Police, Charlie O, El Shopo.
"We Jam Econo – The Story Of The Minutemen" : documentaire hommage aux pionniers du hardcore US.

Toutes les infos ici : http://www.sonicprotest.com/

Don Caballero  Monno  Heliogabale  The Minutemen  



< Page Précédente     Page Suivante >
Recherche avancée
En ligne
150 invités et 0 membre
Au hasard Balthazar
Sondages
Les concours sur XSilence, vous en pensez quoi?